Главная » 2014 » Декабрь » 24 » Управленческие решения. ГУУ. Полный курс лекций. 2014-2015 учебный год. Часть 2
20:43
Управленческие решения. ГУУ. Полный курс лекций. 2014-2015 учебный год. Часть 2

Лекция (20.11.2014)

Коммуникация

Теория Шенона о коммуникации в силу своей технократической природы никак не объясняет многие коммуникационные явления. Присутствующий в ее основании постулат о том, что в процессе коммуникации информация может только теряться и искажаться, но никогда не прибавляется, не позволяет объяснить процесс совершенствования информации.

С другой стороны, гуманитарная теория коммуникации рассматривает изменения содержания сознания в коммуникационных процессах. Она построена на гегелевской формуле развития знания.

Коммуникация - это:

  • Передача информации
  • Обмен информацией
  • Противопоставление информации
  • Совершенствование информации

Механизм коммуникации

Коммуникация начинается с процесса передачи автором содержания своего представления с помощью текста понимающему. При этом понимающий сначала строит естественное представление в своей логике случайным образом. Должен пройти процесс допонимания, чтобы понимающий построил представление, тождественное авторскому, воспроизведя авторскую логику. При этом текст никогда не в состоянии вместить всех нюансов авторского представления. И только допонимание позволяет однозначно понять автора. Однако, понимающий может быть не согласен с автором. В этом случае он переходит в позицию критика, который, совершенствуя авторское представление, строит свое, содержание которого передает автору. Если автор принимает новое видение, то происходит обмен информацией и коммуникация завершается, однако автор может остаться на своей точке зрения и противопоставить ее критической. Происходит противопоставление информации, которое преодолевается за счет обращения к арбитру. Арбитр, обобщая авторскую и критическую версии, строит более абстрактное представление, в котором показывает границы истинности авторской и критической версий. Он применяет наиболее сложные интеллектуальные процедуры. Он должен как бы подняться над авторской и критической версией. Выйти в иную плоскость. Чтобы коммуникация работала как механизм, обязательно необходим организатор коммуникации, который контролирует и корректирует форму коммуникационного процесса.

Таким образом, арбитр отвечает за совершенствование содержания коммуникации, а организатор за ее форму.

Механизм коммуникации определяет сложность процессов разработки и принятия управленческих решений. Интеллектуальная насыщенность коммуникации делает процесс принятия решений все более сложным и сложным.

В любой организации всегда существует 3 пирамиды управленческих иерархий:

  1. Организационная пирамида: верхний, средний и нижний уровень управления
  2. Пирамида решений: стратегические, оперативные, тактические, ситуационные решения
  3. Пирамида процессов разработки и принятия управленческих решений

Эти пирамиды взаимосвязанные, но не тождественные.

Уровни сложности процесса принятия решения:

  1. Интуитивно-смысловой процесс РУР
  2. Альтернативно-коммуникационный процесс
  3. Критериально-оценочный
  4. Формально логический
  5. Системно-диалектический
  6. Эволюционно-генетический

Лекция (18.12.2014)

Критериально-оценочный процесс разработки управленческих решений

Ведущим механизмом в процессе РУР является мышление.  Оно бывает индивидуальным и коллективным.

Критерии мышления:

  • наличие ситуации, требующей управленческого решения
  • оценка ситуации
  • выработке альтернативных вариантов решения
  • выбор решения

Критерии в процессе подготовки решения служат сначала для оценки ситуации, затем как основание для создания альтернатив, а затем для выбора решения, которое будет реализовываться.

Мышление - процесс возврата к состоянию очевидной ясности, определенности в содержании актуального образа с помощью интеллектуальных средств (обобщений или абстракций)

 

Суждение обычно представляется простым повествовательным предложением, состоящим из 3-х частей:

  • субъект мысли - фиксация содержания актуального образа, о котором ведется речь в суждении
  • предикат мысли - абстракция или обобщение, с помощью которой проясняется содержание субъекта мысли
  • связь субъекта и предиката

Критериально-оценочный процесс РУР может быть реализован для принятия тактических решений. Критериями в таком случае выступает содержание стратегии деятельности всей социально-экономической системы и связанные со стратегией понятия.

На этом уровне развития процессов РУР менеджер в качестве критериев использует лозунги и призывы для облегчения процедуры выбора альтернативы.

Принятие решений на критериально-оценочном уровне свойственно для механистических организаций. На этом уровне нельзя принять многокритериальных решений. Он применим только для однокритериальных решений.

Всегда существует очевидное, простое и понятное всем неправильное решение

Формально-логический процесс разработки управленческих решений

Формальная логика - наука о законах и операциях правильного мышления

Умозаключение - это логическая операция, в результате которой из одного или нескольких принятых оснований (утверждений, посылок) получается новое утверждение (вывод, заключение, следствие)

Дедуктивные умозаключения в управлении применяются при решении задач, а индуктивные при решении проблем.

На формально-логическом уровне применяются многокритериальные оценки. Только логика позволяет соединять критерии в единую оценочную конструкцию. Формально-логический процесс обеспечивает приемлемое качество оперативных решений.

<< Часть 1

Категория: Другое | Просмотров: 2306 | Добавил: Cepega | Рейтинг: 5.0/1