Главная » 2012 » Январь » 10 » Свобода. Сочинение-эссе в формате ЕГЭ по обществознанию (С9)
21:21
Свобода. Сочинение-эссе в формате ЕГЭ по обществознанию (С9)
          Американский писатель, У. Уайт, сказал: «Свобода – единственная вещь, которую вы не можете получить, если не даете ее сами». Я согласен с его мнением.
          Автор считает, что свободным может быть признан только тот человек, который признает права на свободу других людей. Если же индивид, считая себя свободным, нарушает свободы других лиц, он этим нарушает их права, за что может быть лишен этой самой «свободы» органами исполнительной власти государства.
          Я также считаю, что для того, чтобы получить свободу, необходимо в первую очередь задуматься о свободах других людей. Без этого невозможно построить правовое общество.
          Свобода всегда относительна. Приведу пример. Житель многоквартирного дома решил послушать громкую музыку в 12 часов ночи, тем самым реализовав свое право, поступив «свободно». Однако он нарушил право других людей на спокойный сон, не давая им реализовать свою свободу.
          Свобода – это не всегда хорошо. Абсолютная свобода, зачастую, позволяет человеку выбирать из множества альтернатив. Но в этом случае, сделать выбор крайне сложно. Вспомним, к примеру, буриданова осла, который был поставлен между двумя одинаковыми стогами сена, расположенными на равном удалении от него. Животное долго думало и умерло от голода, не сумев сделать выбор.
          Таким образом, абсолютная свобода действий одного лица всегда будет ущемлять свободы других лиц. Для того чтобы построить справедливое гражданское общество, необходимо перестать злоупотреблять своими правами и уважать свободы окружающих людей.

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Обществознание | Просмотров: 122528 | Добавил: Cepega | Рейтинг: 4.3/41