Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » Сочинение-эссе на тему «Алкоголь – вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума»
10:58
Сочинение-эссе на тему «Алкоголь – вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума»
          Российский ученый В.Я. Данилевский сказал: «Алкоголь – вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума». Я согласен с его мнением.
          Будучи физиологом, Данилевский указал на пагубное влияние этилового спирта на умственные способности и здоровье человека.
          Действительно, употребление алкоголя пагубно действует на человека. В первую очередь, страдают внутренние органы: пищевод, желудок, поджелудочная железа, печень. Оттуда этиловый спирт попадает в кровь и разносится ею по всему организму.
          Пожалуй, больше всего от алкоголя страдает мозг. И если влияние этилового спирта на внутренние органы человека может быть длительное время незаметным, то в отношении мозга – все наоборот.
          И объясняется это, прежде всего, наибольшей концентрацией алкоголя именно в клетках мозга, подвергающихся вследствие этому и наибольшему разрушению. Для мозговой ткани этиловый спирт является также и особенно токсичным, что подтверждается явными нарушениями пищеварения, координации движений, дезориентированностью в пространстве человека, употребившего спиртное.
          Опасным является и привыкаемость организма к систематическому употреблению этилового спирта, даже в малых дозах, что в большинстве случаев приводит к трудноизлечимому заболеванию – хроническому алкоголизму. Его последствия – снижение умственных способностей человека, полный разлад систем и функций человеческого организма и социальная деградация индивида.
          Полагаю, все вышеприведенное достаточно аргументировано  подтверждает позицию физиолога Данилевского о вреде алкоголя для человека и его мозга.

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Обществознание | Просмотров: 22304 | Добавил: Cepega | Теги: данилевский, эссе, сочинение, скачать бесплатно | Рейтинг: 3.8/8