Главная » 2010 » Октябрь » 28 » Образ Акулины Ивановны из повести М. Горького «Детство»
22:22
Образ Акулины Ивановны из повести М. Горького «Детство»
          Акулина Ивановна – бабушка Алеши Пешкова – главного героя повести М. Горького «Детство». Автор изображает ее полной, сутулой, но в то же время ловкой и подвижной пожилой женщиной.
          Характеризуя личность бабушки Алеши Пешкова, М. Горький говорит нам о том, что она – милый, добрый и отзывчивый человек.
          В силу сложившейся жизненной ситуации Акулине Ивановне пришлось временно заменить Алеше родителей, но в силу доброты и заботливости бабушки внук не почувствовал себя обделенным любовью и вниманием.
          Так же Акулина Ивановна относилась и к соседям по дому, в котором проживала. А, будучи человеком веселого нрава, по вечерам она в кругу знакомых так лихо начинала танцевать, что все вокруг пускались в пляс.
          Наряду с этим бабушка Алеши отличалась смелостью и решительностью.
          Когда загорелся хозяйский сарай, именно Акулина Ивановна организовала его тушение и, не боясь, приняла в этом самое активное участие.
          К богатству бабушка Алеши относилась равнодушно: считала, что для счастливой жизни достаточно иметь только самое необходимое. Этим она была полной противоположностью мужу – деду Алеши, отличавшемуся необычайной скупостью.
          Как мне кажется, образ Акулины Ивановны – во многом собирательный. Будучи благодарным своей бабушке за проявленные к нему в детстве чуткость и заботу, автор наделил этот персонаж лучшими чертами русской женщины, которая «и коня на скаку остановит, и в горячую избу войдет!»

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Литература | Просмотров: 43199 | Добавил: Cepega | Теги: М. Горький, образ, Алеша Пешков, детство, Акулина Ивановна | Рейтинг: 3.4/18