Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Характеристика Тараса Бульбы
20:35
Характеристика Тараса Бульбы
          Тарас Бульба – главный  персонаж одноименной повести Н.В.Гоголя, олицетворяющий собой могучий дух русской земли  и лучшей части казачества, проживавшего в XV веке в Запорожской Сечи.
          В это время казакам приходилось отражать частые захватнические набеги татар и поляков (ляхов), что наложило серьезный отпечаток на процесс формирования личности Тараса. Его организаторские способности и военный талант был признан казаками, в силу чего они неоднократно назначали его своим полковым командиром.
          Главной чертой характера Тараса Бульбы является его беззаветный патриотизм. Именно через патриотизм Тарас воспринимает весь окружающий мир. Встретив сыновей Андрия и Остапа, приехавших домой после долгой разлуки, Бульба сразу же оценивает их личные качества, прежде всего, исходя из того, насколько хорошими защитниками Отечества они смогут быть.
          Тарас любил сыновей. Однако, узнав о переходе Андрия на сторону врага, Бульба вынужден был сделать усилие над своими отцовскими качествами и, будучи патриотом, вынужден был убить сына.
          В то же время невозможно передать душевные страдания, которые переживал Бульба во время казни Остапа, умиравшего за Родину. В это время  Тараса переполняли смешанные чувства глубокой скорби и гордости
за сына.
          Обращают на себя внимание также такие качества Бульбы, как сила духа, отвага, спокойствие, храбрость. В бою Тарас не прятался за спины товарищей, всегда приходил им на помощь, отважно сражался с врагом. И даже будучи захваченным в плен и прикованным к дереву, он не думает
о мучительной смерти и не теряет присутствия духа, а до конца остается преданным своему делу – освобождению Малороссии от польских захватчиков.
          Благодаря таким людям, как Тарас Бульба, Россия смогла сохранить свою независимость и территориальную целостность, в силу чего эта повесть сохраняет свою актуальность и сегодня.

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Литература | Просмотров: 70770 | Добавил: Cepega | Теги: бесплатно, скачать, сочинение, тарас бульба, Н. В. Гоголь, характеристика | Рейтинг: 3.9/23