Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Как я понимаю слово «свобода»
20:51
Как я понимаю слово «свобода»
          Смысл слова «свобода» каждый человек понимает по-своему. Причем суждение его об этом всецело зависит от исторической эпохи, в которой проживает личность, ее мировоззрения, рода занятий, возраста и других условий.
          Если окунуться в древнюю историю, то можно увидеть, что понятие свободы творческой постепенно заменила свобода от препятствий.
          Так, в древней философии речь шла, прежде всего, о свободе воли и свободе от деспотизма правителей. В средние века подразумевалась свобода от греха и церкви, что вызывало противоречие между нравственной свободой человека и требуемым религией всемогуществом Бога. В эпоху Ренессанса и последующий период под свободой понимали беспрепятственное всестороннее развертывание человеческой личности.
          Очень много различных, порой противоположных точек зрения по поводу сущности этого понятия, высказывалось как простыми, так и учеными людьми в ХIХ–ХХ веках н.э., в том числе российскими.
          Большинство граждан в крепостной России ХIХ века понимало свою свободу, прежде всего, как независимость от хозяев, принадлежность только самим себе.
          О содержании понятия «свобода» в наши дни у меня сложилось следующее представление. Свобода – это средство для достижения цели и смысла жизни человека, но вместе с тем – и осознанная необходимость. Свобода – это наличие возможности у человека действовать в соответствии со своими интересами и целями при условии соблюдения законов общества.
          Свободное развитие граждан выгодно для государства, поскольку
в результате оно получает творчески мыслящих и законопослушных граждан. Поэтому правовое государство защищает права и свободы своих граждан. Так, например, соблюдение прав и свобод граждан в России гарантирует Конституция Российской Федерации.
          Я считаю, что для достижения жизненных целей свобода нужна каждому человеку, потому что только поистине свободная личность может чувствовать себя счастливой!

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Философия | Просмотров: 12556 | Добавил: Cepega | Теги: сочинение, свобода в моем понимании, скачать бесплатно | Рейтинг: 3.0/7