Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Что такое одиночество? (сочинение C1 к диагностической работе по русскому языку в формате ЕГЭ 2014 11 класс)
23:28
Что такое одиночество? (сочинение C1 к диагностической работе по русскому языку в формате ЕГЭ 2014 11 класс)
          Что такое одиночество? Какую роль оно играет в нашей жизни? Над такими вопросами задумывается Л. А. Жуховицкий.
          Проблема, рассматриваемая автором, весьма интересна. Писатель размышляет о влиянии одиночества на жизнь человека. По мнению автора, одиночество положительно сказывается на развитии личности. В качестве примеров публицист приводит творческий процесс художников, писателей, которому способствует отстранение от людей. Единоличным признается публицистом также любование природой, созерцание художественных произведений.
          Автор считает, что одиночество играет огромную роль в развитии личности. Он дает следующее определение этому состоянию:  «Одиночество – школа, в которой мы учимся стойкости, мудрому, выстраданному спокойствию, уверенности в себе». Публицист делает вывод, что одиночество способствует развитию личностных качеств.
          С такой позицией автора можно как согласиться, так и не согласиться. Я, скорее, согласен с мнением автора и также считаю, что одиночество воспитывает лучшие человеческие качества, но приведу оппозиционные примеры.
          С одной стороны, одиночество может губительно сказаться на развитии человека. Вспомним, например, поэму М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Маленький мальчик, оказавшийся вне общества, потерял связь с социумом и, действуя в соответствии с инстинктами, превратился в животное.
          С другой стороны, одиночество может воспитать в человеке, как правильно заметил автор, личностные качества, такие как милосердие и заботливость. Так, в рассказе А. Солженицына «Матренин двор» главная героиня потеряла мужа на войне и не имела детей. Но непреодолимое желание заботиться о ком-либо не оставляло ее, поэтому она взяла на воспитание Киру – дочь Фаддея.
          Таким образом, одиночество – состояние отчужденности, при котором люди учатся стойкости, мудрости и уверенности в себе. Оно оказывает неоценимое влияние на развитие личности.

Текст, по которому написано сочинение:

          (1)Кто в той или иной степени не ощущал гнет одиночества? (2)Оно угнетает душу, рождает нерадостное настроение, озлобленность, тоску. (3)Но когда-то великий Репин признавался, что лучшие часы его жизни — одинокие часы в мастерской. (4)И пожалуй, самая счастливая случайность нашей культуры – болдинское одиночество Пушкина.
          (5)Вдохновение, размышление, поиск – ведь это тоже имена одиночества! (6)А если будем говорить не о великих и прославленных людях, а о простых смертных? (7)Каждый год сотни тысяч людей стремятся в синее одиночество моря, зимнее одиночество тайги, белое одиночество горных вершин или тундры. (8)Известно, наконец, что любая серьёзная учеба требует времени, то есть опять-таки изрядного куска одиночества. (9)Словом, существует немало ситуаций, когда это человеческое состояние идет со знаком «плюс».
          (10)Но самое, на мой взгляд, важное – та огромная роль, которую играет одиночество в развитии нашей личности. (11)Нужен ли нам собеседник, когда мы любуемся прекрасными картинами природы? (12)Восход солнца над морским горизонтом… (13)Волны спелой пшеницы, бьющие в глаза брызгами тяжелого золота… (14)Вершины лесных елей, вычерченные на фоне легкой сентябрьской дымки… (15)Только тот по-настоящему понимает природу, кто умеет и любит разговаривать с ней с глазу на глаз.
          (16)Мы берем с полки книгу. (17)Мы пойдем туда, где останемся с этой книгой «без свидетелей и компаньонов». (18)И там мы прочтем ее в одиночестве. (19)А потом так же без свидетелей обдумаем прочитанное. (20)Не потому ли, кстати, литература остается ведущим из искусств, что с книгой мы всегда наедине, что почти весь процесс постижения ее происходит в творческом, напряженном, пронизанном мыслью одиночестве?
          (21)Одиночество – школа, в которой мы учимся стойкости, мудрому, выстраданному спокойствию, уверенности в себе. (22)Одиночество – тот единственный дом, в котором без помех и суеты разговаривает с человеком его собственная совесть. (23)На людях такой разговор получается предельно редко.
          (24)Вспомните хрестоматийно любимых героев. (25)Такие разные, они схожи были в одном: Робинзон был одинок на своем острове, Дон Кихот – в своем безумии, Гамлет – в своих сомнениях, Фауст – в своих поисках, князь Мышкин – в своей доброте. (26)Случайность? (27)Вряд ли…
          (28)Даже самая красочная картина пишется на сером холсте. (29)Чем прочнее холст, тем долговечнее живопись. (30)В основе ярких человеческих личностей и судеб почти всегда лежит плотный пласт одиночества…
          (31)Какой вывод можно сделать из сказанного? (32)Да хотя бы тот, что не стоит смотреть на одиночество трагически. (33)Раз уж нашла на вас именно эта жизненная полоса, используйте на все сто ее плюсовые стороны! (34)Чтобы потом, когда пройдет темная полоса, ты был полностью готов к счастливой случайности.
(По Л. А. Жуховицкому*)

Все права на данный материал принадлежат владельцу сайта. Полное или частичное копирование разрешается только с согласия администратора.
Категория: Русский язык | Просмотров: 93465 | Добавил: Cepega | Рейтинг: 3.5/17